Итоги Спартакиады “Первокурсник” по волейболу

29 октября, 2018 - 14:07

С 9 по 11 октября, в Донецком национальном техническом университете, прошел турнир “Кубок Профкома студентов и аспирантов ДонНТУ по мини-футболу”. В турнире приняли участие 8 команд, от каждого факультета по одной команде: ИГГ, ЭТФ, ФКНТ, ИЭФ, ФМФ, ФКИТА, ФИММ и ФЭХТ. Первым этапом турнира была олимпийская система (игры на вылет), 4 команды остаются и продолжают сражаться за звание чемпионов ДонНТУ, а другие 4 команды отправляются улучшать свои навыки до следующего сезона. После того, как команды ФЭХТ и ИГГ покинули турнир, должна была состояться игра между ЭТФ и ФКИТА за место в турнире, однако, команда ФКИТА не явилась на свою игру, в связи с внезапной болезнью четырех участников команды и была дисквалифицирована за неявку. В связи с этим, было принято решение оставить в турнирной сетке 5 команд и продолжить турнир по системе набора очков.
Первый день игр, по системе набора очков, сразу же выделил фаворитов турнира, команды ФКНТ и ИЭФ. Ребята из этих команд показывали настоящий, мощный футбол. Первый матч, между командами ФКНТ – ЭТФ, завершился уверенной и разгромной победой ФКНТ со счетом 8:1, второй матч, между ИЭФ – ФМФ, завершился не менее уверенной победой ИЭФ со счетом 4:0. Последние два матча первого дня были очень предсказуемы, матч ФИММ – ФКНТ завершился со счетом 0:4 в пользу команды факультета компьютерных наук и технологий, а ЭТФ – ФМФ со счетом 0:3, где команда ФМФ одержала уверенную победу.
Второй день был менее насыщенным, фавориты были определены первым днем и смены в них, как и ожидалось, не произошло. Все игры, как говорится у футболистов, были “в одну калитку”. Первые две игр были у команды ИЭФ, против ЭТФ и ФИММ. Со счетом 3:1 и 3:0 игры завершились в пользу инженерно-экономического факультета. Следующая игра, между ФИММ и ЭТФ была решающей для каждой из команд, ведь та команда, которая победит, выбивает себе шанс сражаться за третье место. С разницей в 3 очка и счетом 4:1, команда ФИММ выбивает себе место в битве за третье место, а команда электротехнического факультета отправляется тренироваться и улучшать свои навыки до следующего сезона. Последний матч этого дня, между командами ФКНТ и ФМФ завершился, как и ожидалось, в пользу фаворитов турнира. Команда ФКНТ победила со счетом 5:3. Со стороны казалось, что ФКНТ тяжело дается игра и у ФМФ были все шансы на победу, однако, как объяснил капитан ФКНТ, это было частью плана, ребята не выкладывались на полную, чтобы сохранить силы перед финальной игрой с ИЭФ.
Финальный день турнира наступил. Все игроки были напряжены, ведь каждый хотел победить в этот день. Учитывая, что команды играли по турнирной таблице, набирая очки, игры расположились так, что у команд ИЭФ и ФКНТ по 9 очков, а у команд ФМФ и ФИММ по 3 очка. Это значило, что их матч – решающий и победитель получит 1 и 3 место, а проигравшие 2 и 4 место. Это еще больше разжигало в ребятах желание победить. Первый матч был между ФМФ и ФИММ, невероятно напряженный матч, эмоции вырывались из ребят, ведь каждая ошибка могла привести к поражению. Именно собственные ошибки ФИММ и сыграли на руку команде ФМФ. Матч завершился со счетом 6:4 в пользу физико-металлургического факультета. Наступило время самого жаркого и волнующего всех матча, между фаворитами всего турнира, командами ИЭФ и ФКНТ. Матч был действительно жарким, постоянная смена лидера, однако, команда ФКНТ резко начала набирать обороты, выложилась на максимум в последние минуты игрового времени и вырвалась вперед на 2 очка. Таким образом, матч завершился в пользу ФКНТ со счетом 5:3.
В итоге, чемпионами и обладателями кубка стала команда ФКНТ, второе место заняла команда ИЭФ, а третье место досталось команде ФМФ. Турнир был невероятным, огромное количество эмоций, жаркие матчи, мастерство каждой команды заслуживает уважения. Каждая команда боролась до самого конца, даже когда шансов не было, ребята не сдавались и шли вперед, такой боевой дух заслуживает уважения, ведь не опустить руки в момент отчаяния, могут только люди, с невероятно сильным характером.